
Одним из основных вопросов у пациентов, которым планируется стереотаксическая радиохирургия, является риск развития вторичного злокачественного новообразования. Это касается и злокачественной трансформации доброкачественной опухоли после облучения.
В ноябре 2018 в журнале The Lancet было опубликовано исследование, проведенное в пяти международных радиохирургических центрах:
- Больница на Гомольце, Прага, Чешская Республика [2655 пациентов];
- Международная больница Рубер, Мадрид, Испания [1080пациентов];
- Медицинский центр Университета Питтсбурга, Питсбург, Пенсильвания, США [1027 пациентов];
- Университет Вирджинии, Шарлоттсвилль, Вирджиния, США [80 пациентов];
- NYU Langone Health System, Нью-Йорк, Нью-Йорк, США [63 пациента].
Предмет исследования
Пациенты, которым проводилась стереотаксическая радиохирургия были разного возраста и имели диагнозы:
- артериовенозная мальформация;
- невралгия тройничного нерва ;
- доброкачественные внутричерепные опухоли, которые включали вестибулярные или другие доброкачественные шванномы, менингиомы, аденомы гипофиза и гемангиобластому.
Основной целью исследования была оценка риска стереотаксической радиохирургии, связанного со злокачественной трансформацией доброкачественной опухоли или развитием радиационно-ассоциированного вторичного внутричерепного рака.
Из 14 168 пациентов, которым была проведена стереотаксическая радиохирургия, 4905 пациентов наблюдались в течение 5 лет.
Диагнозы:
- вестибулярные шванномы (1011 пациентов [20,6%] );
- менингиомы (1490 пациентов [30,4%]);
- артериовенозные мальформации (1089 пациентов [22,2%]);
- невралгия тройничного нерва (565 пациентов [11,5%) ]);
- аденома гипофиза (641 пациент [13,1%]);
- гемангиобластома (29 [0,6%]);
- другие шванномы (80 [1,6%]).
Результаты исследования
При среднем периоде наблюдения 8,1 года у 2 пациентов (0,0006%) из 3251 с доброкачественными опухолями было диагностировано подозрение на злокачественную трансформацию. И у 1 из 4905 пациентов были было подозрение на появление внутричерепного злокачественного новообразования. Это соответствует частоте 6,87 на 100 000 пациентов-лет для злокачественной трансформации и 2,26 на 100 000 пациентов-лет для радиохирургически-индуцированого внутричерепного злокачественного новообразования.
Эти данные показывают, что риск внутричерепного вторичного злокачественного новообразования или злокачественной трансформации у пациентов, получающих стереотаксическую радиохирургию, остается низким и аналогичен риску в основной популяции для первичных опухолей ЦНС.